本篇文章400字,讀完約1分鐘

個體無償受贈房屋符合三種情形 對當事雙方不征收個體所得稅 個體無償受贈房屋,怎么繳納個體所得稅?8月26日,記者就此問題采訪了市稅務局有關負責人。

全媒體記者楊曉川報道個體無償贈與房屋,如何繳納個人所得稅? 8月26日,記者就此問題采訪了市稅務局相關人士。

該負責人表示,稅務部門首先根據《財政部稅務總局關于取得個人收入適用個人所得稅應稅所得項目的公告》的規定,房屋產權所有人無償將房屋產權贈與他人的,贈與人無償贈與房屋所得收入,并根據偶然所得項目計算繳納個人所得稅。 按照《財政部國家稅務總局關于個人無償贈與房屋個人所得稅問題的通知》第一條的規定,符合相關情況的,不向當事人雙方征收個人所得稅。 這三種情況分別是,房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、祖父母、孫子、孫子、兄弟姐妹,房屋產權所有人將房屋產權無償贈與直接撫養或贍養義務的撫養者或贍養者,依法將房屋產權全部死亡。

標題:“個體無償受贈房屋符合三種情形 對當事雙方不征收個體所得稅”

地址:http://www.laferme-debarbenegre.com/kffc/21748.html